• 01/03 Dessel KIDS SERIE

  • 07/03 DINANT KIDS TROPHY

    LE KID’S TROPHY O2 BIKERS (1ère manche)
    1.INSCRIPTIONS
    Le samedi 07 mars 2020 sur la Plaine d’Awagne les hauteurs dinantaises (circuit fermé entièrement et sécurisé – GPS : plaine des Comognes à 5501 Awagne).
    N50°17.723′ E4°56.695′ (hddd°mm.mmm’)
    Course, ouverte à tous et à toutes, type X-Country, licenciés et non licenciés, catégories U9 (7-8 ans), U11 (9 – 10 ans), U13 (11 – 12 ans) et U15 (13 – 14 ans). La possibilité sera offerte aux kid’s de reconnaître et de s’entraîner sur le circuit le 04 mars à partir de 14 heures.
    Inscriptions : 6€ + 4€ pour les non licenciés.
    2.TIMING
    10.00- 12.00 heures : Inscriptions U9 et U11
    12h30 – 14.15 heures : Inscriptions U13
    12h30 – 15.15 heures : Inscriptions U15
    12.30 : Départ U9
    13.15 : Départ U11
    Podium U9 et U11
    14.40 : Départ U13
    15.45 : Départ U15
    Podium U13 et U15
    N’OUBLIER PAS VOTRE CARNET MEDICAL
    RAVITAILLEMENTS UNIQUEMENT POUR BENJAMINS ET MINIMES
    3.SECURITE
    Casque obligatoire pour les courses. Présence de la Police fédérale, de signaleurs brevetés et d’assistants en prévention et sécurité aux endroits dangereux lors de la compétition.
  • 21/03 Herentals KIDS SERIE

  • 28/03 Kleine Brogel KIDS SERIE

  • 04/04 Beringen KIDS SERIE

    Tijd
    Programma
    8h00-9h30
    Parkoer open voor verkenning
    9h30
    RACE kids U9
    10h
    RACE Kids U11
    10h30
    Podium Kids U9 & U11
    10h30-11h15
    Parkoer open voor verkenning
    11h15
    RACE Kids U13
    12h15
    RACE Kids U15
    13h15
    Podium Kids U13 & U15
    13h15-14h00
    Parkoer open voor verkenning
    14h00
    Race voor niet vergunning houders (parcours U15)
    15h00
    E-bike race (parcours U15)
    16h15
    Race Master 1, Master 2 en Master 3
    17h30
    Podium M1, M2, M3, Ebike en niet vergunninghouders.

    Zondag 5/4/2020

    Tijd
    Programma
    8h00-9h30
    Parkoer open voor verkenning
    9h30
    RACE U17 Mannen
    10h45
    Podium U17 Mannen
    11h00
    RACE Junior Mannen (UCI)
    12h45
    Podium
    12h30-13h00
    Parkoer open voor verkenning
    13h00
    RACE ELITE Vrouwen (UCI) + Junior & U17 vrouwen
    14h45
    Podium
    15h00
    RACE ELITE & U23 Mannen (UCI)
    17h00
    Podium

  • 11/04 Warnant KIDS TROPHY

    Horaire Kid’s Tophy (samedi 13 avril 2019)

    Horaire G-Skin Wallonia Cup (dimanche 14 avril 2019)

    Les circuits seront accessibles à partir du lundi 8 avril

    Réservation Camping-Car

    gerard.andre@live.be

    +32 475 94 47 21

    5€ / emplacement

    Compte: BE56 0639 2591 8888

    Communication: Camping-Car

    Adresse

    Rue de Bioul 29

    5537 Warnant

  • 18/04 Baraque de Fraiture KIDS TROPHY

  • 18/04 Oostende KIDS SERIE

    Flanders MTB/Kids Series – 18 en 19 april 2020

    Provinciaal Kampioenschap XC West-Vlaanderen

    Programma zaterdag

    • 10u00    7-8 jarige zonder vergunning (2013-2012)

    • 10u35    9-11 jarige zonder vergunning (2011-2009)

    • 11u15    12-17 jarige zonder vergunning (2008-2003)

    • 11u45    Parcours open + podium voormiddag

    • 12u30    U9

    • 13u10    U11

    • 13u40    Parcours open + podium U9 en U11

    • 14u30    U13

    • 15u15    U15

    • 16u15    Podium​ U13 en U15

    • 16u30    E-bike

    • 17u45    Podium E-bike

    Bereikbaarheid + inschrijving + kleedkamers

    Het evenement vindt plaats op het sportpark De Schorre in Stene (Oostende). Het is gelegen in de driehoek Schorredijkstraat, Klemskerkestraat, Schorrestraat.

    De inschrijving is in de tent op het parcours (bereikbaar via Schorredijkstraat), net als de kleedkamers.

    Parking

    Parking is voorzien in de Sportparklaan vanaf de Mr. V-Arena tot de Wielerpiste.

    Mobilhome

    Bij droog weer is er de mogelijkheid om de camperen op een weide in de

    Schorrestraat. Dit kunnen we wel maar vrijgeven bij droge omstandigheden.

    Er bestaat de mogelijkheid om te camperen in de campings te Oostende,

    Middelkerke en Bredene.

    !! In Oostende is het NIET toegestaan om te camperen op openbaar terrein.

    Parcours

    De omloop zal ongeveer 3,5 km zijn met enkele natuurlijke en kunstmatige

    hindernissen en de nodige hellingen.

    (kombochten, drop, 12 klimmetjes, …)

    Voor de jeugd wordt het parcours aangepast.

  • 25/04 Cuesmes KIDS TROPHY

  • 02/05 Houffalize KIDS TROPHY

  • 09/05 Genk KIDS SERIE

  • 16/05 Moerbeke-Waas KIDS SERIE

  • 23/05 Eupen KIDS TROPHY

  • 30/05 La Reid KIDS TROPHY

    Inscriptions :

    de 10 h 30 à 12 h 00 pour les U9 et U11

    de 12 h 30 à 14 h 00 pour les U13 et U15

    Timing

    Catégories Heures de départ Nombre/tours
    U9 (2010-2011) 12 h 30 15 minutes
    U11 (2008-2009) 13 h 10 20 minutes
    U13 (2006-2007) 14 h 40 35 minutes
    U15 (2004-2005) 15 h 45 40/45 minutes

    Podium

    • U9 et U11 + ou – 14 h 20
    • U13 et U15 + ou – 16 h 30
  • 04/07 Saint Vith KIDS TROPHY

  • 19/07 Tessenderlo KIDS SERIE

  • 01/08 Kessel KIDS SERIE

  • 09/08 Nossegem KIDS SERIE

  • 16/08 Hamme KIDS SERIE

  • 22/08 Saive KIDS TROPHY

  • 22/08 Kluisbergen KIDS SERIE

  • 29/08 Lacs de l’Eau d’Heure KIDS TROPHY

  • 05/09 Langdorp KIDS SERIE

  • 12/09 Sart-Dames-Avelines KIDS TROPHY

  • 19/09 Burdinne KIDS TROPHY

  • 26/09 Ravels KIDS SERIE